Роспись стен

Техника росписи стен в интерьере

эскиз (24)

После обсуждения с заказчиком его предпочтений и возможных вариантов декорирования интерьера начинается разработка общего композиционного решения.  Эскиз предоставляется заказчику в виде визуализации, созданной акварелью, акрилом  или  в виде компьютерной разработки. Далее готовятся рисунки на кальке в масштабе 1:1. Этот  этап работ производится в студии компании и требует от двух до четырёх недель.

IMG_2605

Параллельно идёт  подготовка стены для художественной росписи. По гладко шпаклёванной стене мы наносим слой грунта.

_MG_4449



Работа с кальками для росписи стен гостинной






Кальки с контурным рисунком будущей росписи покрываются с оборотной стороны тонким слоем угля или
калькасоуса. Затем через получившуюся копирку постепенно переводят рисунок композиции на стенные поверхности.



С помощью кальки переводим картину на поверхность стены





После основательной подготовительной работы начинается непосредственно сама роспись акрилом.
По традиционной технологии, проверенной столетиями, краска накладывается полупрозрачными слоями, лессировками, что придаёт живописи особое сияние. Пласты краски просвечиваются один сквозь другой, волшебным образом меняя тональность под разными углами зрения и в разное время суток. В этом и состоит прелесть подобной живописи. Вся роспись делается кистями вручную. Даже геометрические орнаменты столь тонки и сложны, что мы не имеем возможности использовать трафарет.

 

Технологически мы используем два творческих метода для оформления стен в интерьере: непосредственная роспись на стене акриловыми красками и живопись на холсте  масляными красками. Последний вариант осуществляется в студии с последующим монтажом полотна на объекте.

Акрил (подробнее о его свойствах и живописи слоями смотрите в разделе «Станковая живопись») выдерживает взаимодействие с влажным воздухом, поэтому его использование возможно при воплощении идей росписи бассейнов. Однако не стоит преувеличивать свойства этой краски. Прямого контакта с водой не должно быть – из стены с росписью не может течь, например, водопад, как бы живописно это не смотрелось.

столов
Орнамент на стену
Работая над эскизами росписи, мы предлагаем заказчику рассмотреть несколько вариантов цветового решения.


Вариант с живописью на холсте маслом и последующей наклейкой на стену позволит в силу возможностей данной краски создать роспись более сложную с точки зрения моделировки формы (о технике живописи маслом подробнее в разделе «Станковая живопись»). Кроме того, как уже было сказано выше, большая часть работы производится в нашей мастерской
, что обеспечит заказчику определённые удобства. Создание живописных полотен идёт параллельно производству штукатурных и шпаклёвочных работ на объекте. А монтаж самого холста на месте потребует только 6-8 дней работы и большого количества подмастерьев.

Завершаются росписи покрытием поверхности красочного слоя специальным лаком (масляную живопись покрывают лаком ещё в студии), который способствует долговечности произведения. После наклейки холста на стену требуется обрамление его краёв гипсовым молдингом или обработка шпаклёвкой.

Создавая росписи стен в Вашем доме, мы даём все возможные гарантии и следуем утверждённым технологическим ГОСТам, и, соответственно, уверены, что наше произведение будет радовать многие поколения.