Искусственный мрамор

Отделка интерьера натуральным камнем, мрамором,  на самом деле, весьма дорогостоящее удовольствие и часто проблематичное с технической стороны. Между тем, это не причина отказываться от роскоши. инструментыИстория мраморной  обманки глубоко уходит корнями в богатство мирового искусства. Ещё в росписях вилл древнего города Помпеи мастера начали заниматься имитацией мрамора. Их  произведения, написанные кистью, были весьма декоративны и условны.

Так называемая «венецианская штукатурка» (от ит. stuccoveneciano – дословно до 2-3 цветов«жидкий мрамор»), была особенно популярна в  XVIII-XIX веках. До сих пор используемая, она состоит из мраморной муки, остающейся после обработки камня, красителей и связующего. Штукатурка хаотично наносится в несколько слоёв шпателем, на который мастер кладёт одновременно до двух-трёх цветов массы (например, охра и нежный светло-зелёный, как показано на представленной фотографии).  шпат В результате создаётся эффект подлинного мрамора в интерьере. Этой технике, однако, не подвластны сложный рисунок камня и применяется она главным образом на обширных ровных плоскостях . При создании более сложного  рисунка камня, первые слои расписываются сверху кистью.

Если есть художественная задача сделать «мраморными» такие сложные формы как канеллированные колонны и их гипсовые капители и базы, барельефы, то мы можем предложить более трудоёмкую и долгую технологию росписи.мрамор на лепнине1 Это сродни ювелирному искусству или миниатюрной живописи – тонкими кисточками с использованием специальных губок мастер наносит изысканные линии и непростые градации тона. Как известно, настоящий камень обладает некоторой прозрачностью – можно на несколько миллиметров заглянуть в его таинственные глубины. Наши мастера тончайшими живописными приёмами стараются достичь и этого волшебного «стереоэффекта».

Многие из европейских стилей, использовали дорогие породы мрамора, дерева, металла в  интерьерах. Большая роль в создании интерьера классицизма отводится красоте рисунка мрамора.

Мы имеем в распоряжении созданный нами немалый ряд образцов мраморных имитаций, разных по сложности и колориту, из которых Вы можете выбрать наиболее подходящий и понравившийся. Возможно создание нового рисунка и даже имитации драгоценного камня, например лазурита, агата. В нашей практике имеется интересный опыт создания малахитовых колонн, эффектных и чарующих. Красива имитация техники космотеско, разноцветной мраморной геометрической мозаики с вкраплением золотых элементов, в создании которых мы используем натуральное сусальное золото. Подобный декоративный орнамент может создать в интерьере нарядный бордюр, отделяющий, например, более богатую и разнообразную нижнюю часть стены от лёгкой и светлой верхней.нов рис камня

Роспись и штукатурку необходимо покрывать восковым слоем и полировать – в целях лучшей сохранности, а также для достижения ощущения действительно «мраморной» поверхности. Как и подлинный мрамор, обладающий довольно рыхлой и соответственно легко впитывающей текстурой, росписи боятся масляных пятен. Влажная уборка вполне возможна, но стены и другие элементы потребуют внимательного ухода – восковое покрытие желательно обновлять. Мы предоставляем и такие услуги.