Мозаика

IMG_2970 В нашей работе при создании мозаик мы используем разные породы мрамора и гранита. В интерьерной декорации в основном участвуют мозаичные фризы, каменные напольные «ковры», настенные панно из смальты.
Мозаика, «посвящённая музам», как переводится это слово с латинского, являет собой удивительное сочетание красоты и необычайной прочности материала – от древних веков дошли до нас интерьерные мозаичные панно во всей своей первозданной красоте.

Как и во всей нашей творческой деятельности, выкладке мозаики предшествует разработка эскизов и согласование их с заказчиком. на2резкаДалее создаётся подготовительный картон с окончательным рисунком в масштабе 1:1.наклейка на сетку Далее происходит нарезка мозаичных элементов, которые, как правило, являют собой миниатюрные квадраты двух видов размеров: 11 см и 22 см.  На картон с рисунком накладывается синтетическая сетка, на которую, в свою очередь, выкладывают на клей напиленные кубики мрамора. Начинается процесс подгонки их друг к другу.  Затем модули мозаики монтируются на объекте на цементную стяжку.подгон




Подгонка





В средние века широкое применение получила техника смальты. Её мистическая мерцающая поверхность и поныне завораживает нас в  византийских храмах. В России производство смальты было налажено трудами М. В.Ломоносова в 18 веке. Однако оно не пережило последней либеральной революции и сегодня можно работать только с  имитацией смальты производства Италии и Китая.

на цементную стяжку Следует знать, что красивую, яркую и искрящуюся стеклянную смальту на полы не выкладывают. Смальтовые панно чудесно смотрятся на стенах, красочно переливаясь при солнечном и искусственном свете. В напольных мозаиках используется мрамор и гранит. В отличие от искусственно созданного стекла, камень создаёт мозаику спокойных, естественных, но при этом очень красивых оттенков. Мраморные кусочки мы выкладываем по римской традиции, естественно и с живописно-неровным зазором. После окончания работы пол шлифуется.