Классика - от слова "класс"

Классика - от слова "класс"/ Дайджест/ Журнал "Архидом" # 4 (45) 2004

Архитектор Алексей Солдатов: "Это мир прекрасных вещей, новых и старинных. Мир возвышенный и яркий, но не искуственный. Два этажа - это две стороны одной медали: современная классика и классическая современность. Классический стиль в этом объекте определяется понятием "классность", это показатель статусности, а не просто набор узнаваемых элементов и деталей".

Контекст Доходный дом начала века, с высокими потолками, проходными комнатами, окнами на разные стороны - благодарная тема для перепланировки. И все основные помещения уже нашли свое место в первоначальном проекте. Но в ходе строительства выяснилось, что можно сделать жилой мансарду, и площадь квартиры увеличилась практически в два раза. Так, на первом уровне появилась гостевая спальня, прихожая расширилась, а главной темой стала лестница на второй этаж...

4Декоративные элементы Рельеф на втором этаже, роспись на первом, лепной  декор потолка и стен в разных комнатах, подлинные антикварные вещи создают среду, где нет ощущения сделанной единовременно и на заказ. Вещи и их обрамление так естественно дополняют друг друга, что возникает ощущение ансамбля, который складывался годами, а может быть, поколениями.

Автор статьи Мария Кристал
Автор проекта А. Солдатов
Строительство"Илионстрой"
Руководитель К. Чачанидзе
Живопись Дмитрий Трофимов